На сегодняшний день тема финансовой грамотности является одной из актуальных. Финансовое благополучие в современном мире в значительной степени определяется не столько размером личного дохода людей, сколько качеством управления и пользования им, а также умением с выгодой для себя использовать те или иные финансовые продукты и услуги.

Национальная стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы определяет приоритеты, цели и задачи финансового просвещения граждан. Настоящая Стратегия направлена на охват финансовым образованием различных целевых аудиторий населения Российской Федерации с учетом их географических, возрастных, гендерных, социальных, профессиональных и образовательных отличий.

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения.

Что означает понятие финансовая грамотность?
Что означают ключевые финансовые понятия?
Как грамотно управлять своими денежными средствами,
вести учет доходов и расходов,  планировать личный бюджет?

Обо всём об этом в своём комплексном мероприятии на тему финансовой грамотности вела свой разговор библиотекарь Яловской библиотеки О.Роженок.

А еще диалог затронул такую тему, как банковские карты для детей; вспомнили пословицы и поговорки о деньгах, сопоставляли деньги других стран с их названиями.