Уважаемые читатели! Мы продолжаем публикацию статей Сергея Ивановича Святогора по его материалам, напечатанным на страницах районной газеты «Путь Ленина»(ныне «Красногорская жизнь»), которые посвящены селу Медведи.

МЕДВЕДИ – ОКРАИННОЕ СЕЛО РОССИИ

И поднялся народ на борьбу

Бедно жили крестьяне Медведей в дореволюционное время. По переписи 1882 года в Медведях насчитывалось 230 дворов с общим числом населения 1467 душ. Грамотных же, умеющих читать и писать, в селе было всего 10 мужчин и одна женщина. Притом, в это число были включены учащиеся церковно-приходской школы. Другой школы в селе не было до 1917 года.

Все лучшее в Медведях: земли, леса, луга – принадлежало княжеской семье Баратовых. Их земли располагались черезполосно с княжескими.

Ко многим земельным участкам у крестьян не было проезда иначе как по княжеской земле. То же самое было и с прогонами для скота к пастбищам и водопоям.  Чаша народного терпения переполнялась год от года.

Когда началась первая русская революция, крестьяне Медведей включились в активную борьбу против всех баратовских порядков. Уже с лета 1905 года отказались работать в княжеской экономии. Рубили господский лес, увозили урожай, а потом дело дошло до того, что разгромили княжескую усадьбу. В непосредственной близости от Медведей в хуторе Малеве, было ещё одно помещичье имение отставного лейтенанта Ракусь-Сущевского. Ненавидели медведевцы и этого мироеда и его арендатора Дынкина. Совместно с крестьянами Заборья, Верхней и Нижней мельниц они вырубили в 1905 году до пятнадцати десятин леса, принадлежащего Ракусь-Сущевского, пасли скот на его лугах, целыми обозами в сотни подвод увозили помещичье сено и урожай. Слезно просил тогда отставной лейтенант, чтобы власти защитили его.

Не побоялись медведевские крестьяне схватиться в годы революции и с земским начальником Стошем, имевшим  имение и винокуренный завод в Кибирщине. Власть этого начальника распространялась на три волости – Поповогорскую, Лотаковскую, Заборскую. И власть эта была неограниченной. За любое возражение начальнику, крестьянин подвергался аресту.

И, тем не менее, медведевцы выступили против своего притеснителя. Они были солидарны с кибирщанами. Когда в Кибирщину прибыл вооруженный отряд во главе с приставом арестовывать революционно настроенных крестьянских вожаков, медведевские крестьяне вооружившись топорами, вилами, цепами, ружьями помешали этому. За все это медведевцы были наказаны жестоко. В январе 1906 года в их волостное село Заборье прибыл начальник губернской жандармерии генерал Рудов. По его приказанию наиболее активных медведевских крестьян доставили сюда и высекли розгами….

… Указом от 9 ноября 1906 года крестьянам было разрешено требовать от сельской общины выделения земель в одном участке. Разрешалось поселяться на хуторах и отрубах. Этим правом могли воспользоваться только зажиточные крестьяне. Кулаки, заправлявшие в сельских общинах, получили возможность грабить своих односельчан и всяческими махинациями прибирать к своим рукам крестьянские наделы. Выселяясь на хутора, кулаки захватывали лучшую землю. Остальным же крестьянам оставались песочки да иная неудобица.

Так было и в Медведях. Весной 1910 года двенадцать домохозяев села изъявили желание перейти на хуторское хозяйство. В мае следующего гола им были нарезаны участки земли. И сразу стала очевидна несправедливость. Земли хуторянам в количестве 150 десятин были наделены в лучшей толочной смене. Крестьянское общество Медведей оставалось без земли, которая в этом году была предназначена для посева ржи. Даже представители власти поняли свою оплошность. Но вместо того, чтобы решить вопрос этот справедливо, земский начальник договорился с хуторянами, чтобы они временно уступили крестьянскому обществу две трети толочной земли, которая потом им будет возвращена.

Медведевцы не могли и не хотели на это согласиться. Крестьяне Андрей Фомич Крупеня, Роман Прокофьевич Лысенко, Иван Фомич Крупеня в августе 1911 года, вопреки воле властей, выехали на поля, которые ранее принадлежали им, а теперь передавались хуторянам, и запахали их.

Вслед за ними 16 августа всем обществом: человек 300, крестьяне выехали на толочное поле и начали его пахать. Власти всполошились. На место пахоты прибыл волостной старшина с урядником и стражником. Они стали уговаривать крестьян прекратить запашки. Но медведевцы не согласились. Не хотим иметь на своих дачах хуторских хозяйств. В село прибыли непременный член уездной землеустроительной комиссии, земский начальник и помощник исправника с отрядом стражников. Они собрали сход жителей, применили угрозы и пришли в выводу, что «крестьяне изъявили желание подчиниться всем требованиям Закона».

В Медведях началось дознавание с целью выяснения виновных и подстрекателей. Были арестованы и заключены в суражскую тюрьму Андрей Фомич Крупеня, Филат Савельевич Казута, Иван Васильевич Рублевский, Лука Михайлович Кравцов, Терентий Данилович Отрощенко, Максим Иванович Чепик, Емельян Васильевич Крупеня. Но власти понимали, что такой несправедливой мерой они вызовут новые крестьянские волнения и недовольство. По распоряжению черниговского губернатора все арестованные после двухнедельного нахождения в тюрьме были освобождены.

Так боролись за свои права крестьяне села Медведи в годы первой русской революции и в период осуществления самодержавием столыпинской аграрной реформы.

Источник: «Путь Ленина», 1988.- 2 июля