Союз охраны птиц России (СОПР) в очередной раз выбрал птицу года – этот титул получил чиж (Spinus spinus). Выбранный вид отвечает всем критериям, предъявляемым для этой номинации: распространен на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается во внимании и помощи человека. «Птица года» объявляемая СОПР – ежегодная акция для привлечения внимания населения страны к проблемам охраны птиц.

Чиж – небольшая, меньше воробья, птица семейства вьюрковых. Из наших птиц, чиж, наиболее известен населению, по словам из легкомысленной песенки «Чижик-пыжик», хотя, она к птице не имеет никакого отношения. Когда в нашей стране была широко распространена культура содержания диких птиц в домашних условиях, чиж был самым обычным клеточным питомцем. Он легко привыкал к неволе и доставлял своим хозяевам большое удовольствие веселым нравом и доверительным отношением к людям. Чиж распространен на большей части территории России, от западных границ до Дальнего Востока, обитает в зоне хвойных и смешанных лесов. Здесь чижи выращивают свое потомство. Самка строит гнездо на еловой ветке очень высоко от земли – на высоте до 10 метров. Поэтому, изучать гнездовую биологию этого вида очень трудно. Кладка чижа состоит из 3-6 яиц, которые насиживает только самка 13-16 дней. В отличие от многих других птиц, чижи своих птенцов в основном, выкармливают семенами хвойных. Не так давно орнитологи узнали, что у чижей может быть вторая кладка и построить второе гнездо они могут  очень далеко от того места, где вырастили птенцов в первый раз. Когда семейные заботы завершены, чижи сбиваются в стаи, которые обычно не превышают нескольких десятков птиц и начинают кочевать в поисках своего любимого корма на довольно значительные расстояния (до 2-2,5 тыс. км).

Ближайшие места размножения этих птиц – хвойные леса Брянщины. А на осенне-зимних кочевках они появляются у нас в конце первого осеннего месяца. Самое раннее прибытие кочевых стай чижей в Центрально-Черноземный заповедник – 30 сентября 2023 г., а, самая поздняя встреча - 4 апреля 2018 г., есть еще более поздняя регистрация, но, уже в Железногорском районе – 28 апреля 2017 г. Зимой чижи больше всего предпочитают семена ольхи, на центральной усадьбе ЦЧЗ они иногда кормятся на старых туях. Бывают чижи и на кормушках для птиц, но, в заповеднике мы отмечали их очень редко. Исключением выдался 2018 год, когда пара десятков чижей ежедневно посещала «птичьи столовые» в п. Заповедный с двадцатых чисел февраля и до начала апреля. Таким образом, вне мест своего гнездования чижи проводят половину года! Некоторые настоящие перелетные птицы проводят меньше времени на зимовках. Вот такой он, обыкновенный и в тоже время необычный, маленький зеленый кочевник – чиж.

А.А. Власов, канд. биол. наук, фото автора

ПО МАТЕРИАЛАМ САЙТА