12-19 марта в библиотеках района проходят мероприятия, приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией под общим названием «Частичка России – прекрасный наш Крым». Центральная библиотека приглашает читателей познакомиться с произведениями, представленными на книжной выставке «Земли полуденной волшебные края». Древняя Таврида издавна служила местом притяжения для русских литераторов. Сюда приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто – за вдохновением. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

В преддверии празднования исторического события – Дня воссоединения Крыма с Россией, сотрудники Перелазской библиотеки и СДК  провели информационный час «Мой Крым – моя Россия», участниками мероприятия стали учащиеся 7-11 классов. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о ярких страницах истории полуострова Крым, о том, что День воссоединения Крыма с Россией стал поистине народным и способствовал осознанию единства всех граждан страны. Заведующая Перелазским СДК Сергеенко Н.  рассказала учащимся о богатейшей природе и самых известных достопримечательностях полуострова Крым, о городе Севастополе, о Черноморском флоте. В завершение провели   викторину «Знаем ли мы Крым».

В Любовшанской библиотеке прошел информационный час «Мы вместе», посвященный воссоединению Крыма с Россией. Библиотекарь, в доступной для понимания детей форме, рассказала им об историческом значении воссоединения Крыма и России, и его значении для судьбы страны. В продолжение разговора о Крыме, заведующая Любовшанским СДК Рожкова Ж. остановилась на одном из крупнейших международных детских центров – лагере «Артек», его работе.

В Лотаковской библиотеке библиотекарь организовала флешмоб «Процветание в единстве!»: информационная пятиминутка сопровождалась песней «Это Крым», речевыми облачками.

Увлекательное путешествие — библиоглобус «Крым. Весна. Россия!» пройдет в Макаричской библиотеке. Отмеченный на глобусе российским флагом полуостров Крым интересен и своим географическим положением,  и климатом, и историей, и разнообразными традициями. Обо всем этом и пойдет разговор у библиотечной открытой полки.

Библиотечный литературный флешмоб, посвященный десятилетию воссоединения Крыма с Россией, запланирован библиотекарем Ларневской библиотеки.

Исторические события «русской весны» 2014 года, без сомнения, являются ярким моментом в истории современной России.