«В России есть только одна организованная сила – армия,
и в ее руках судьбы России»,
– так оценивал защитников Отечества знаменитый
полководец М.Д. Скобелев.

С апреля 2006 г. в новой редакции Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах Отечества» этот праздник носит название «23 февраля – День защитника Отечества».

Традиция отмечать 23 февраля как всенародный праздник воинов – складывалась в России более 80 лет. Однако истоки этой традиции уходят в глубь столетий. Так уж повелось, что во все времена народ России, отдавая дань уважения своим защитникам, отмечал воинские праздники особо.

Первый такой памятный день был установлен вскоре после Куликовской битвы, в которой объединенное войско Северо-Восточной Руси под знаменами московского князя Дмитрия Ивановича, прозванного позднее Донским, нанесло поражение полчищам Золотой Орды темника Мамая. Одержав победу 8 сентября 1380 г., Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиев монастырь, игумен которого, преподобный Сергий Радонежский, ранее благословил его на битву. В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве. С тех времен сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти Св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября) – день памяти погибших защитников Отечества.

В Российской императорской армии общеармейский праздник, установленный еще Петром Великим, отмечался 12 сентября, в Александров день, в день переноса мощей благоверного великого князя Александра Невского в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. 9 декабря, в «Юрьев день осенний», отмечали свой кавалерский праздник лица, удостоенные ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия. Этим чисто военным орденом, стоящим особняком среди прочих российских орденов, награждались только офицеры и только за выдающиеся военные подвиги.

После Октября 1917 г. в России сложилась новая система государственной власти – Советская власть. Эта власть декретом Совнаркома от 15(28) января 1918 г. создала новый тип военной организации государства – Рабоче-крестьянскую Красную армию.

По материалам сайта

Библиотеки района активно включились в работу по патриотическому воспитанию, организовав цикл мероприятий «Воинской славе, доблести и чести посвящается…». Ведь февраль традиционно известен как месячник оборонно-массовой работы и патриотической работы. Достаточно заглянуть в календарь.

Здесь и 81- я годовщина победы в Сталинградской битве – 2 февраля, и 35-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, отмечаемая  в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

24 февраля исполняется два года с начала специальной военной операции на Украине.

А 23 февраля наша страна славит защитников Отчества.

Вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны, Сталинградской битве, библиотекари решили, организовав районную акцию «Читаем книги о войне».

Громкие чтения прошли в Ларневской, Яловской, Макаричской, Любовшанской, Лотаковской, Летяховской библиотеки.  Звучали отрывки из рассказов С. Алексеева «Сталинградская оборона», «Знаменитый дом», «Геннадий Сталинградович».

А библиотекарь Летяховской библиотеки совместно с учителем истории села Летяхи в целях привлечения детей к чтению литературы о Великом Отечественной войне провели также интеллектуальную игру  "Умники и умницы" по истории Сталинградской битвы.

Не вернуть все назад, все подернулось дымкой тумана.
 Я душою солдат, опаленный ветрами Афгана.

В память тех, кто имеет отношение к героической и трагической афганской войне, были проведены циклы мероприятий в библиотеках. Это и посещение бывших воинов-афганцев с поздравлениями на дому, и встречи в библиотеках, часы памяти и беседы.

В центральной библиотеке участниками мероприятия «Защитникам Отечества посвящается…» стали юнармейцы, юные представители организации «Движение первых» с его председателем по Красногорскому району С.В.Мигонько, социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества» в Красногорском районе Ю.В. Зюнева, участники СВО А.В. Зюнев, Д.Н. Грибов, библиотекари.

Ведущая мероприятия, заведующая отделом обслуживания С. Горбачева, рассказала о тех, кто в разные тяжелые моменты защищал и защищает рубежи нашей родины: будь то Великая Отечественная война, военные конфликты в Афганистане и Чечне или же СВО, отдельно остановилась на уроженцах Красногорского района и Брянской области.

Такие мероприятия  дают не только новые знания, но и важные уроки о почитании и уважении к тем, кто стал стражами мира.